stretta

Composizione del CNCT

ABRUZZO

 

Coordinamento Regionale

Lino Olivastri

Presidente della Sezione

 

Confindustria Chieti Pescara

Paolo De Grandis

Presidente Sezione Servizi Innovativi

 

 

BASILICATA

 

Confindustria Basilicata

Giovanni Pergola

Delegato a partecipare al CNCT

 

 

CAMPANIA

 

Unione Industriali Napoli

Riccardo Imperiali di Francavilla

Presidente Terziario Avanzato

Francesco D’Angelo

Presidente ICT

 

Confindustria Salerno

Francesco Serravalle

Presidente Gruppo Servizi Innovativi e Tecnologici 

Edoardo Gisolfi

Presidente CNCT

 

 

EMILIA ROMAGNA

 

Confindustria Emilia Area Centro

(Bologna – Ferrara – Modena)

Michele Bonfiglioli

Presidente Filiera Servizi Professionali 

 

Confindustria Piacenza

Alberto Belloni

Presidente Terziario Avanzato

 

Unione Parmense degli Industriali

Stefano Massari

Rappresentante Sezione Informatica

 

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

 

Confindustria Alto Adriatico (Gorizia – Pordenone – Trieste)

Fabio La Malfa

Vice Presidente Sezione Terziario Avanzato

 

Confindustria Udine

Claudio Pantanali

Presidente Gruppo Terziario Avanzato

 

 

LAZIO

Unindustria – Unione degli Industriali e delle imprese

Roma, Frosinone, Latina, Rieti, Viterbo

Roberto Santori

Presidente Sezione Consulenza, Attività Professionali e Formazione 

Vittoria Carli

Presidente Sezione Information Technology

Massimo Cicatiello

Presidente Sezione Editoria, Informazione e audiovisivo

 

 

LIGURIA

 

Confindustria La Spezia

Michele Baldini

Presidente Sezione Servizi

 

 

LOMBARDIA

 

Confindustria Mantova

Margherita Avigni

Past President Sezione Consulenza & Comunicazione

 

 

MARCHE

 

Coordinamento Regionale

Fabrizio Luciani

Presidente

 

Confindustria Macerata

Alberto Mari

Presidente Sezione Terziario innovativo

 

Confindustria Marche Nord (Ancona – Pesaro Urbino)

Giovanni Marré

Presidente Gruppo Merceologico Informatica

Ferdinando Blefari

Presidente Gruppo Merceologico Servizi alle Imprese

 

 

PUGLIA

 

Associazione degli Industriali delle Province di

Bari e Barletta-Andria-Trani

Augusto Masiello

Presidente Terziario Innovativo e Comunicazione

 

Confindustria Brindisi

Sandro Nasta

Presidente Terziario Innovativo

 

Confindustria Lecce

Fabio De Pascalis

Rappresentante Sezione Terziario Avanzato e S.I.  

 

 

SICILIA

Sicindustria

(Agrigento, Caltanissetta, Enna, Messina, Palermo, Ragusa, Trapani)

Grazia Clementi

Presidente Servizi Aziendali

 

 

TOSCANA

 

Confindustria Firenze

Gianluca Angusti

Presidente Sezione Servizi Innovativi e Tecnologici

 

Confindustria Toscana Nord (Lucca – Pistoia – Prato)

Giulio Lombardo

Presidente Servizi e Terziario

 

Confindustria Toscana Sud (Arezzo – Grosseto – Siena)

Gianfranco Cutini

Presidente Sezione Terziario 

 

 

UMBRIA

 

Confindustria Umbria

Nicola Astolfi

Presidente Sezione Servizi Innovativi e Tecnologici

 

 

VENETO

 

Confindustria Belluno Dolomiti

Carmelo Dinoto

Presidente Sezione Servizi Innovativi e Tecnologici

 

Assindustria Venetocentro (Padova -Treviso)

Ruggero Targhetta

Presidente Sezione Servizi Innovativi e Tecnologici

Antonio Martini

Rappresentante Sezione Servizi Innovativi e Tecnologici

 

Confindustria Vicenza

Gianni Dal Pozzo

Presidente Sezione Servizi Innovativi e Tecnologici

 

Confindustria Verona

Alessandro Dai Prè

Presidente Sezione Servizi Innovativi e Tecnologici